小松で飛行機を観た後
そのまま足を延ばして北アルプスへ(^^ゞ
知人宅へ転がりこみ 翌日リンゴの葉摘みのお手伝い…
そして晴れ間を待って
お約束の上高地河童橋付近から
この度の山行は上高地から東側の未踏ルートが目的
<急で+長い> ルートだけが残っている(笑)
上高地~横尾~蝶ヶ岳~大滝~徳合峠~上高地 <全2泊3日>
明神岳が見事です。
一日目 上高地から 横尾経由 蝶ヶ岳へ
林の中だけなので 割愛します(笑)
このルートがまた急登でして…バテましたw
夜はお約束の星空、風強く雲+月と・・・ 景色みたいになったw
夜中起きて見たけど同じでした。
小屋を風よけに入り口前で撮影!
早朝の安曇野の街 曇りがち
寒いので 枕元の窓から(^^ゞ
二日目 蝶ヶ岳~大滝山より 徳合峠小屋まで
出発前… 今にも降り出しそう
3年ぶりの大滝ルート
紅葉スタートしています。
ここ数年の台風の被害だろう
倒木がいたるところで…登山道は素晴らしく
きちんと歩きやすく整備されていた。
槍見台から望む槍ヶ岳
休憩中にぽつぽつと…あ~降りだしちゃった(・_・;)
一時間もしたら本降り… あと二時間くらいかな…
急ぎ 徳合小屋へ(^^ゞ
3日目 この日は3時間程度ハイキング程度の歩き… 徳合から上高地へ
翌日は雨のこるけど降りかたは柔らかい
いつもちょろちょろと流れている沢も多めか?
3年連続して徳合峠へ来たようやく目的の所も歩けたw
この界隈 あとは向かい側の焼岳周辺か…
実は翌週もお休みだったり…いったん帰宅して次の計画を!
さて次はどこへ行こうかな~(^^ゞ
*途中 iphoneバッテリーが切れそうに
あれ? モバイルバッテリー無い
<前日止まった蝶の小屋に 予備バッテリー類入れた袋を忘れてくる>
下山後 電話したら 送ってくれるって(^^ゞ すいませんでした。無事に届きました!